[ Бизнес ]

Энергия Калининграда зациклилась на бизнесе

19 января 2023, 10:41
19 января 2023, 10:41 — Агентство Экономических Новостей

Эксперты предупредили о грядущем росте цен на электроэнергию для российской промышленности на фоне остановки экспорта данного ресурса из Калининграда в Литву.

Ограничения приведут к тому, что оплачивать энергомощность новых ТЭС «Интер РАО» в Калининградской области будет некому, так как покупателей энергии, на которых ранее возлагалась большая часть обязательств по оплате, энергостанция потеряла из-за санкций, сообщает Коммерсант. В данном случае говорится о 900 МВт, которые ранее окупались нерыночными потребителями ресурса. Нагрузка на промышленный сектор в данном случае увеличится примерно на 70 млн рублей в год. Потребители полагают, что, справедливости ради, данные статьи расходов должны оплачивать сами владельцы избыточных ТЭС.

Кстати, «Интер РАО» из Калининградской области смогла добиться того, чтобы ей сократили платеж за мощность новых ТЭС. Изменения были рассчитаны и подписаны Минэнерго России. Теперь, полагают аналитики, потребители европейской части России и Урала станут платить больше.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что возвращение Сбербанка в Крым и Севастополь может стать для Запада сигналом — санкции не работают.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!