[ Технологии ]

В Казани ученые нашли новый способ добычи вязкой нефти с больших глубин

19 января 2023, 11:10
19 января 2023, 11:10 — Агентство Экономических Новостей

Ученые Казанского федерального университета (КФУ) презентовали новую технологию, позволяющую по новому взглянуть на добычу ресурсов. Речь идет об извлечении высоковязкой глубинной нефти.

Данный метод российских специалистов уже тестируется на практике, сообщает издание РИА Новости со ссылкой на Министерство науки и высшего образования. Запасы подобного вида нефти являются важным элементом сырьевой базы нефтяной отрасли России. При этом такой вид ресурса достаточно сложно перерабатывать. Высокая вязкость нефти имеет определенные сложности при выкачке из пластов данного топлива и его прохождении по скважине.

Российским ученым КФУ удалось решить эти проблемы методом внедрения внутрипластовых катализаторов, которые содержат металл. Воздействовать на эту конструкцию предлагается СВЧ-полем по принципу микроволновой печи. В результате реакции нефть становится подвижнее за счет снижения высокомолекулярных компонентов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что эксперты предупредили о грядущем росте цен на электроэнергию для российской промышленности на фоне остановки экспорта данного ресурса из Калининграда в Литву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!