[ Финансы ]

Британский король Карл III ради общественных благ отказался от £1 млрд прибыли

19 января 2023, 17:24
19 января 2023, 17:24 — Агентство Экономических Новостей

Британская корона решила отказаться от прибыли в миллиард фунтов в год ради своих подданных. Такое решение принял царствующий ныне монарх Карл III.

Британский король анонсировал отказ от трат на нужды монархии прибыли от ветряных электростанций страны в пользу общественных благ, сообщает Лента.ру со ссылкой на  The Guardian. Годовой доход в данном случае составляет около одного миллиарда фунтов в год. Букингемский дворец накануне объявил о том, что подписал шесть новых договоров аренды ветряных электростанций. Данные соглашения могли принести британской короне немалую прибыль.

Однако рейтинг короля и без того не сильно высокий, так как действующего монарха всегда будут сравнить с его матерью, потребовал жертв. Кстати, право на такой вид прибыли было закреплено за королевской семьей в 2004 году указом Тони Блэра. Во время своего рождественского послания Карл III подчеркнул важность уровня и качества жизни его подданных, поэтому дополнительные средства от электростанций «были направлены на более широкое общественное благо», а не на суверенный грант.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что вторая половина декабря показала высокий спрос среди бизнеса на, так называемую, «токсичную валюту».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!