[ Финансы ]

Появление новой мировой валюты-гегемона назвали маловероятным

20 января 2023, 03:08
Фото: unsplash
20 января 2023, 03:08 — Агентство Экономических Новостей

Даже при условии отсутствия геополитических и экономических потрясений в перспективе не исключается ослабление роли американского доллара как мировой резервной валюты. Об этом сообщается в отчете швейцарского банка Credit Suisse.

В докладе финансовой организации указывается, что уменьшение позиций доллара будет стимулировать распространение плавающих курсов валют, а также намерение центральных банков сократить санкционные риски и доступность валютных своп-линий между регуляторами.

В итоге глобальная финансовая система окажется более многополярной, при этом преобладающее значение доллар не утратит. Формирование эффективно функционирующей единой мировой валюты или появление нового глобального гегемона из списка имеющихся сейчас валют аналитики Credit Suisse назвали маловероятным.

При этом индикатором «гегемонии» доллара считается его доля в мировых валютных резервах, отмечают эксперты швейцарского банка.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Саудовская Аравия намерена продолжить работу с Россией в нефтяной сфере.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!