[ Финансы ]

У 45% микропредприятий упала выручка в 2022 году

20 января 2023, 03:35
Фото: unsplash
20 января 2023, 03:35 — Агентство Экономических Новостей

Представители 45% микрокомпаний наблюдают снижение доходов в прошлом году по сравнению с 2021 годом. Об этом говорится в отчете по итогам совместного исследования ПСБ, «Опоры России» и Magram Market Research. При этом в других микропредприятиях выручка либо увеличилась (27,5%), либо сохранилась на прежнем уровне (27,5%).

В докладе отмечается, что если брать во внимание весь сектор микро-, малого и среднего бизнеса, то 42% респондентов заявили о снижении выручки, 18% — о ее росте, оставшиеся 40% — о сохранении показателя на уровне 2021 года.

Основной причиной падения доходов считается снижение спроса на товары в 2022-м, полагают в РСПП. К числу других факторов также относятся экономическая неопределенность, усложнение финансовых и логистических цепочек и нехватка кадров, заявил член генсовета «Деловой России», генеральный директор First Investonomika Алексей Порошин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Банк России объяснил ослабление рубля сокращением продаж валюты экспортерами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!