[ Политика ]

Новые рекорды предсказаны мировым ценам на газ

20 июня 2022, 12:49
20 июня 2022, 12:49 — Агентство Экономических Новостей

Доцент кафедры информатики Российского экономического университета имени Плеханова Александр Тимофеев предсказал осенью 2022 года новые рекорды мировым ценам на газ. Аналитик указал, что рост стоимости голубого топлива продолжается на фоне нестабильности геополитики.

Об этом Тимофеев рассказал в беседе с агентством «Прайм»

К небывалому взлету оказались не готовы даже некоторые специалисты, поскольку еще год назад тысяча кубических метров стоила 200-300 долларов, подчеркнул эксперт. Спрос на энергоносители вырос сейчас, как только мир начал выходить из коронавирусных ограничений.

Доцент Тимофеев добавил, что солнечная и ветряная энергия дали энергии меньше ожидаемого на 10 и 20 процентов соответственно, а после заморозки «Северного потока-2» сократилась и возможность получить трубопроводный газ.

Специалист указал, что сегодня к сложностям геополитики добавилось и повышение спроса со стороны азиатских импортеров, а также неспособность США возобновления поставок сжиженного природного газа в Европу. Повышение стоимости топлива спровоцировало также сокращение поставок по «Северному потоку-1». Он назвал подобную ситуацию «нонсенсом для лета», когда спрос на газ традиционно снижается, поэтому осенью вероятен новый рост цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!