[ Бизнес ]

Экономисты швейцарской бизнес-школы: менее чем 9% западных компаний ушли из России

20 января 2023, 03:42
burst.shopify.com
20 января 2023, 03:42 — Агентство Экономических Новостей

На конец минувшего года доля зарубежных компаний, полностью покинувших российский рынок, оценивалась примерно в 8,5% из 1,4 тыс. относительно крупных компаний из стран G7 и ЕС, работавших в России по состоянию на апрель прошлого года.

Это стало основным выводом доклада экономистов швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена. При этом, как и ранее сделанные предположения, это оценка, по существу, «снизу», а не «сверху», рост этой цифры в текущем году до 20–25% пока видится маловероятным и на фоне ограничений на репатриацию капитала из России, установленных Банком России и правительством, и ввиду отсутствия покупателей. В материале указывается, что в настоящее время в России «не так много капитала», а «незападный» бизнес среди иностранцев в стране оказался слаб.

По данным исследования Эвенетта и Пизани, страну покинули менее 18% американских фирм, 15% японских и менее 8,3% компаний государств из Евросоюза. Из остающихся в России компаний государств ЕС и Группы семи 19,5% составляют фирмы из Германии, а также 12,4% — американские и 7% — японские.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Банк России объяснил ослабление рубля сокращением продаж валюты экспортерами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!