[ Бизнес ]

Российская спецтехника в 2022 году нарастила продажи на 33%

20 января 2023, 07:17
freepik.com
20 января 2023, 07:17 — Агентство Экономических Новостей

Российская дорожно-строительная техника нарастила продажи на внутреннем рынке по итогам прошлого года до 73,4 млрд рублей. Данный показатель вырос на 33%.

Такими данными поделились в Российской ассоциации производителей специализированной техники «Росспецмаш», сообщает издание «Коммерсант». Если рассматривать данный показатель в виде конкретных спецмашин, то наибольший рост продаж продемонстрировал рынок фронтальных погрузчиков (в 2,1 раза). Далее следуют краны-манипуляторы и их 18%, автогрейдеры (12 %), мини-погрузчики (6%), а также гусеничные бульдозеры с 6%.

При этом ряд сегментов продемонстрировал существенный спад. Например, экскаваторы-погрузчики стали продаваться реже на 60%, катки на 21%, телескопические погрузчики упали в популярности у покупателей на 19%, краны турбоукладчики — 12%. Меньше всего в продажах потеряли автокраны — только 0,3%.

«Росспецмаш» в октябре 2022 года заявил о том, что со стороны иностранных компаний имеет место демпинг. Данный факт негативно отражается на отечественном машиностроении, заявили в компании. Поэтому специалисты выступили с предложением по защите внутреннего рынка за счет подключения антидемпинговых мер. Также было предложено увеличить ставки утильсбора.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что убыточность накоплений россиян  по системе накопительного пенсионного страхования удалось сократить силами Внешэкономбанка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!