[ Бизнес ]

Главной причиной дефицита медикаментов в России оказались не санкции

20 января 2023, 10:13
20 января 2023, 10:13 — Агентство Экономических Новостей

Лихорадка, которая охватила рынок медикаментов в России, стала результатом сразу нескольких явлений. Об этом Московскому Комсомольцу рассказали сразу несколько экспертов.

Усложнились поставки препаратов, изменилась логистика, что стало причиной постоянных изменений производителями досье медикаментов. При этом в 5-7 раз в России были повышены госпошлины по регистрации и перерегистрации лекарственных препаратов, что заставило некоторых производителей отказаться от российского рынка. Именно это и стало, по мнению экспертов, причиной возросшего дефицита ряда товаров данного направления.

Регулярное внесение поправок в регистрационное досье порой обходится не дешево — при замене ряда компонентов во время производства медикаментов, изменения упаковки, а также расширения показаний или противопоказаний — все эт оне может не наложить отпечаток на финансовую составляющую. В настоящий момент таких поправок в год стало от 7 до 12. Самой дорогой, говорят специалисты, является экспертиза для определения препарата как медикамента, использующегося для лечения редких заболеваний. Точнее, ее стоимость — от 25 до 420 тыс рублей. Ее рост составил примерно 16 раз.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что отечественный бизнес перешел на новый уровень отношений, но уже с другими партнерами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!