[ Бизнес ]

Необоснованные заявления об экологичности товаров будут наказаны Еврокомиссией

20 января 2023, 12:18
20 января 2023, 12:18 — Агентство Экономических Новостей

Еврокомиссия решила наказывать производителей за формулировки, нанесенные на упаковки с товарами. Дело в том, что сообщения об экологичности продукции не всегда соответствуют действительности.

Еврокомиссия планирует ввести наказания для компаний за необоснованные заявления об экологичности товаров. Данная мера поможет потребителям грамотно выбирать товары и быть более информированными. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ ведомства. В случае, если компания заявила об экологичности своих товаров, но не сомжет это никак доказать, например, сообщением на обороте товара или его упаковке, тогда производитель получит немалый штраф.

По данным ведомства, около 40% продукции не соответствует тем громких заявлениям об экологичности, которые они делают. На первой стадии, информацию будут проверять независимые контроллеры. Позднее в странах должен быть создан специальный орган, который будет контролировать соблюдение правил, а также принимать решения о соразмерном наказании для нарушителей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что санкционные ограничения стали причиной того, что выездной туризм сократился на 90%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!