[ Бизнес ]

Россия станет самообеспеченной по молоку через четыре года

20 января 2023, 16:41
20 января 2023, 16:41 — Агентство Экономических Новостей

Россия может стать самообеспеченной по молочной продукции в течение ближайших  трех-четырех лет. Такую точку зрения представил глава Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов.

Чиновник подчеркнул, что за последние семь лет молочная отрасль демонстрировала стабильный устойчивый прирост производства на уровне 3%.

«Для отрасли очень сложной, инвестиционно емкой и достаточно инертной 3% — это очень высокий результат. Если мы посмотрим на динамику развития основных стран-конкурентов, очень немногие могут похвастаться подобными темпами роста, тем более на таком длительном промежутке времени», — добавил он.

По его мнению, за этот период времени стране удалось сократить объемы импорта на 30% при одновременном увеличении экспорта, который по результатам 2022 года составил $500 млн.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что доля автокредитов на российские автомобили увеличилась в четыре раза за год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!