[ Бизнес ]

Страны БРИКС могут объединиться и вытеснить доллар

20 января 2023, 18:00
20 января 2023, 18:00 — Агентство Экономических Новостей

Товарооборот России и Китая растет с каждым днем. Обе страны идут друг другу на уступки, могут договориться едва ли не по любому вопросу, а также используют для платежей свои национальные валюты.

По прогнозам экспертов такие теплые и тесные взаимоотношения могут закончиться тем, что доллар останется ни с чем. Дело в том, что объединившись, государства БРИКС могут создать свою собственную валюту. Именно эта денежная единица и начнет набирать обороты, оставив доллар далеко позади. Об этом изданию 360 заявил публицист Иван Новоселов.

Родоначальником такой идеи стала Россия, которая отказалась от «долларовой иглы» во время ведения расчетов со своими партнерами из дружественных государств. На этом фоне ведутся разговоры о том, что страны БРИКС и даже ОПЕК могут создать собственную валюту, которая устроит каждого из участников. Эксперт говорит, что в данном случае мировому сообществу придется призадуматься, так как эти страны составляют больше половины всего мира.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что скидки на вторичку в 2022 году, особенно ближе к концу года, риелторы объяснили необходимостью продавать недвижимость.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!