[ Инвестиции ]

Политолог Кортунов: Сербия может усилить свои позиции в Евросоюзе за счет золота

20 января 2023, 21:47
20 января 2023, 21:47 — Агентство Экономических Новостей

20 января появилась информация о том, что в Сербии было обнаружено новое месторождение золота. Жила была найдена в муниципалитете Жагубица.

Данный факт говорит о том, что позиции Белграда усиливаются в сотни раз. Таким мнением с редакцией Ленты.ру поделился гендиректор Российского совета по международным делам (РСДМ) Андрей Кортунов. Сербия отныне имеет большой вес в переговорах с Евросоюзом. По словам представителя местного правительства Дубравки Джедовича, запасы золота — довольно значительные. Перспектива, при этом, для Сербии рисуется вполне привлекательная. Особенно, дял ее Восточной части:

Теоретически это может усилить переговорные позиции Сербии, в том числе и с Европейским союзом. Появятся центральные инвесторы, которые могут попытаться пролоббировать какие-то более благоприятные условия взаимодействия Белграда и Брюсселя.

Однако аналитик порекомендовал внимательно смотреть на детали. Насколько рентабельно это производство. Не исключены и факторы неопределенности.
Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что водителям большегрузов начнут приходить новые счета с удорожанием с 1 февраля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!