[ Инвестиции ]

Жертвы криптохакеров стали реже на 40% платить выкуп

20 января 2023, 22:24
20 января 2023, 22:24 — Агентство Экономических Новостей

Доходы злоумышленников начали падать, несмотря на все их усилия. Снижение удачных «разводов» россиян на деньги сократилось на 40%. Такой подсчет сделали аналитики Chainalysis.

Речь идет о тех жертвах программ-вымогателей, которые используют хакеры для выкупа в криптовалютах. В 2022 году злоумышленники получили только 456,8 млн долларов, что на 40% ниже аналогичных показателей позапрошлого года — 765,6 млн долларов. При этом авторы отчета полагают, что на самом деле реальная сумма может быть выше. Аналитики отмечают, что не все криптокошельки можно идентифицировать , сообщает РБК.

Такой вид мошенников зовут криптолокерами. Их жертвами чаще всего становятся компании, которые имеют развитую компьютерную сеть. Злоумышленники блокируют при помощи специальных программ всю сеть и требуют выкуп, чтобы структура была разблокирована. Количество ПО велико, в первой половине 2022 года новых программ — 10,6 тыс.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что 20 января появилась информация о том, что в Сербии было обнаружено новое месторождение золота.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!