[ Бизнес ]

Нефтекомпании будут развивать самоконтроль и бороться с потолком цен

23 января 2023, 06:40
23 января 2023, 06:40 — Агентство Экономических Новостей

Нефтекомпании в России могут получить новые полномочия от властей. Речь идет о потолке цен на нефть, который был принят в декабре в рамках девятого пакета санкций.

Согласно информации источника Коммерсанта, кабмин планирует вплотную заняться вопросом принятия документа, который будет регламентировать эмбарго на российские энергоресурсы. Речь идет о запрете для отечественных компаний прописывать в договорах такой пункт ,который как-то ограничивает российского производителя в планках по максимальным ценам. Любые ссылки на введенные Западом запреты запрещены. При этом за контрагентами и аналогичными их действиями будут следить сами нефтяные компании. Запрет вступит  в силу 1 февраля, согласно указу президента России Владимира Путина. Данная мера является ответом западным странам на их условия и ограничения.

К 1 апреля Минэнерго начинает вести мониторинг экспортной стоимости нефти из России, основываясь на базе данных об условиях и результатах фактических отгрузок данного продукта. Информацию должны предоставить сами компании.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что всемирный экономический форум в Давосе запомнится большим количеством антироссийских лозунгов и выводов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!