[ Финансы ]

«Ведомости»: Граждане России вывели большую часть валютных сбережений за рубеж

23 января 2023, 10:28
Фото: unsplash
23 января 2023, 10:28 — Агентство Экономических Новостей

На 1 декабря 2022 года 21% от всех вкладов россиян составляли депозиты в иностранной валюте. В денежном выражении данный показатель составляет 8,4 трлн рублей.

Одновременно с этим в российских банках находилось около 42% от всех вкладов в валюте или 3,5 трлн рублей. Об этом сообщают Ведомости. По данным ЦБ, на которые ссылается издание, количество валютных сбережений россиян к концу года составляло около 5 трлн рублей. Сюда входят 12,4% от всех вкладов граждан или 58% от валютных средств. При этом на 1 февраля 2022 года данный показатель находился на отметке в 7трлн рублей.

Центробанк отмечает, что заметного снижения валютных сбережений в России не зафиксировано. К началу лета прошлого года объем вкладов в валюте сократился до 6,1 трлн рублей. Однако после того, ЦБ увеличил лимиты по переводу денег из российских банков за рубеж, в июле данный показатель увеличился на полтора трлн рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что бизнесмен Владимир Потанин рассказал о том, какой видит отечественную экономику в условиях геополитического кризиса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!