[ Инвестиции ]

Почти четверть европейских компаний хочет уйти из Китая

20 июня 2022, 15:18
20 июня 2022, 15:18 — Агентство Экономических Новостей

Около 23 процентов европейских компаний рассматривает возможность своего ухода из Китая в связи с продолжающимися вспышками коронавируса, которые ухудшают перспективы деятельности.

Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на апрельский опрос Торговой палаты Евросоюза в КНР.

Почти четверть предприятий думает о сокращении текущих или планируемых инвестиций в Китай — это стало самым высоким показатель за десятилетие, в апреле таких было только 11 процентов.

Среди компаний, рассматривающих возможность ухода из второй по величине экономики мира, 18 процентов заявили, что рассматривают возможность переезда в Азиатско-Тихоокеанский регион, а 16 процентов ищут места в Юго-Восточной Азии.

Ещё 19 процентов назвали Европу, 12 процентов — Северную Америку и 11 процентов — Южную Азию.

В мае промышленное производство в Китае неожиданно увеличилось, а потребительские расходы и рынок недвижимости продолжали сокращаться. Из-за того, что власти Пекина продолжают полагаться на строгие блокировки и другие ограничения для сдерживания коронавируса, европейские компании массово хотят уйти или сократить свое присутствие в стране.

Иностранные промышленные фирмы, работающие в Китае , столкнулись с падением прибыли на 16,2 процента с января по апрель, около 78 процентов опрошенных сообщили, что деловая среда в Китае стала менее привлекательной из-за стратегии страны в отношении ковида.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!