[ Бизнес ]

Российские углеводороды вышли на новый рынок сбыта

23 января 2023, 11:17
Фото: unsplash.com
23 января 2023, 11:17 — Агентство Экономических Новостей

Россия в новый геополитических реалиях смогла найти нового покупателя для своих нефти и нефтепродуктов. В настоящий момент не последнюю роль играют взаимоотношения РФ и Пакистана.

Если ранее нефтепродукты пользовались спросом у Индии, Китая и Турции, то сейчас у РФ появился новый торговый партнер, на которого делают ставки многие — это Пакистан. Об этом сообщает издание Взгляд. Результатом заседания Российско-Пакистанской межправительственной комиссии стало анонсирование нового раунда в переконфигурации газопровода «Пакистанский поток».

Российская нефть может покрыть до 35% всего импорта данного продукта в Пакистан. Данный показатель равен примерно 3,4 млн  тонн в год. Оплата будет производиться в пакистанской валюте — рупиях. Возможен в рамках данного соглашения и бартер между сторонами. Однако существует проблема с танкерами для перевозки таких особенных товаров, поэтому страны могут подключить третьим лицом Иран, чья железная дорога как нельзя кстати подходит для этих целей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в условиях аномально холодной зимы властям Узбекистана не остается ничего другого, кроме как выполнять все свои договора по энергопоставкам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!