[ Финансы ]

Аргентина и Бразилия создадут региональную валюту для взаимных расчетов

23 января 2023, 12:08
freepik.com
23 января 2023, 12:08 — Агентство Экономических Новостей

Президент Аргентины Альберто Фернандес и его бразильский коллега Луис Инасиу Лула да Силва согласовали формирование единой южноамериканской валюты с целью осуществления взаимных расчетов. Об этом сообщается в их совместном пресс-релизе.

«Мы также решили продвинуться в переговорах об общей южноамериканской валюте, которую можно было бы использовать как для финансовых потоков, так и торговых, сокращая таким образом операционные расходы и нашу внешнюю уязвимость», — отмечается в материале.

В этой статье главы двух стран выразили интерес в развитии Южноамериканского общего рынка, куда входят Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай.

«Мы намерены убрать преграды для нашего товарооборота, упростить и модернизировать правила, а также стимулировать использование местных валют», — подчеркнули лидеры двух стран.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что бывший губернатор Тверской области может стать совладельцем агрохолдинга «Русское молоко».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!