[ Финансы ]

В России допустили рост цен на 3% в марте-мае

23 января 2023, 14:37
23 января 2023, 14:37 — Агентство Экономических Новостей

Аналитики ожидают временное замедление инфляции в стране до 3% весной нынешнего года. Прогноз обусловлен эффектом высокой базы в тот же период минувшего года. Об этом информируют «Ведомости». Подобной динамики ожидают и специалисты ЦБ РФ.

В регуляторе сообщили, что весной уровень роста цен снизится ниже уровня в 4%, а по результатам года вернется к 5-7%. Аналитик фондового рынка «БКС мир инвестиций» Михаил Зельцер полагает, что замедление инфляции стимулирует технический фактор, а к концу года он прогнозирует инфляцию в 7%.

По словам аналитика ПСБ Дениса Попова, годовая инфляция в России уже к началу апреля уменьшится ниже 4%, а во втором квартале — до 3%. Глава аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг не исключил, что в апреле показатель ненадолго опустится ниже 3%, однако впоследствии возобновит рост. При этом по результатам года, указал он, рост цен составит 6,3%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что бывший губернатор Тверской области может стать совладельцем агрохолдинга «Русское молоко».

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!