[ Общество ]

B России сократились продажи продуктов питания на 5%

24 января 2023, 10:57
24 января 2023, 10:57 — Агентство Экономических Новостей

В стране уменьшились объемы продаж продуктов питания. В частности, оборот торговли в крупных сетях по результатам деятельности в прошлом году упал на 5%. Об этом информируют «Известия» со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).

Согласно данным газеты, обвал случился на фоне того, что граждане начали предпочитать дорогим деликатесам наиболее необходимые и дешевые товары. При этом в онлайн-рознице тенденция другая — там оборот увеличился на 42%. Однако ее показатели пока несопоставимы со стационарной торговлей.

«Наиболее заметное снижение компании наблюдали в категории газированных напитков — их продажи в среднем по году сократились почти на 10 процентов, также снизилась реализация питьевых йогуртов и творожных десертов», — заявил глава АКОРТ Игорь Караваев.

Он подчеркнул, что самый существенный рост был в категории фруктов, а также овощей и диетических круп.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что глобальный рынок недвижимости столкнулся с «долговой спиралью» в $175 млрд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!