[ Финансы ]

Минимизировать ущерб от мошенников поможет самозапрет на кредиты для россиян

24 января 2023, 11:28
24 января 2023, 11:28 — Агентство Экономических Новостей

Активизировавшиеся мошенники ежедневно лишают россиян сотен тысяч и миллионов рублей по стандартных схемам обмана. Поэтому эксперты предложили один из вариантов решения проблем с оформленными в импульсивном порыве кредитами, которые заемщики, обманутые злоумышленниками, обеспечить и выплатить не могут.

Руководитель проекта «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала РИА Новости о законопроекте, который нацелен на сохранение бюджета россиян. Выходом из ситуации может стать самозапрет россиян на кредиты. Данный механизм будет действовать во всех финансовых организациях, а подключать такую услугу можно будет через официальный портал Госуслуг.

В настоящий момент данный законопроект уже подходит подготовку для внесения в Госдуму на рассмотрение. По словам Лазаревой, такая мера существенно может сократить риск потери денежных средств россиянами от действий мошенников:

Это позволит сократить количество актов мошенничества и размер ущерба, причиняемый гражданам, самому финансовому рынку и экономике в целом.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что китайские бизнесмены с опаской смотрят на будущие отношения с Россией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!