[ Финансы ]

Рублю пообещали ослабление к лету 2023 года

24 января 2023, 12:39
24 января 2023, 12:39 — Агентство Экономических Новостей

Рубль может ослабнуть к середине 2023 года. Такое мнение высказал доктор экономических наук Николай Кузнецов, сообщает издание Лента.ру.

По словам эксперта, санкции на поставки энергоносителей не смогли не повлиять на ситуацию с нацвалютой. Снижение объемов экспорта, которые прогнозируют аналитики, может вызвать сокращение притока валюты в Россию. Итогом станет незначительное, но ослабление рубля. Аналитик таке предположил, что есть риск потенциального дефицита бюджета страны:

Потенциальный дефицит бюджета 2023 года, вызванный падением доходов экспортеров, также говорит о возможном ослаблении российской валюты.

Кузнецов напомнил, как Минфин вернулся к валютному правилу. Однако объем продаваемой валюты больше не окажет никакого влияния на курс рубля, который по отношению к доллару составит примерно 74-80 рублей за одну американскую денежную единицу. Ослабление, говорит Кузнецов, будет носить плавный характер без резких скачков, что позволит и бизнесу, и гражданам адаптироваться к ситуации.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сделки по продаже автомобилей в кредит в 2023 году снова вырастут.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!