[ Общество ]

Австрия и Германия возродят угольную промышленность

20 июня 2022, 17:20
20 июня 2022, 17:20 — Агентство Экономических Новостей

Германия планирует возобновление работы своих угольных электростанций, что обойдется властям примерно в 15 миллиардов евро, пишет издание Bloomberg.

На фоне сокращения поставок газа из России главная экономика Европы вынуждена возвращаться в «угольный век», таким образом борьба Европы с загрязнением климата отходит на второй план, отмечает издание.

Сейчас газовые хранилища в Германии заполнены примерно на 57 процентов, и крупнейшая экономика Европы по-прежнему зависит от России в обеспечении 35 процентов своей потребности в газе.

Над возрождением угольной промышленности задумалась также Австрия: госкомпании «Verbund AG» приказано подготовить законсервированную, закрытую два года назад угольную электростанцию ​​Меллах к работе. На тот момент это сделало Австрию второй европейской страной, полностью отказавшейся от использования угля. Первой страной, отказавшейся от добычи угля стала Бельгия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!