[ Финансы ]

Ушедший Голливуд оставил для российских кинолент больше 50% свободного пространства

25 января 2023, 08:15
25 января 2023, 08:15 — Агентство Экономических Новостей

Российские производители кино обеспечили данный сегмент рынка своей продукцией больше, чем на половину. Доля отечественных лент на экранах отечественных кинотеатров составила порядка 52%, сообщается в отчете Фонда кино.

Уход голливудских картин после введения санкций стал причиной повышения количества отечественных лент на экранов кинотеатров. Кассовые сборы с российских фильмов выросли почти на 2 млрд рублей, сообщает РБК. Впервые с 2015 года доля отечественного продукта превысила отметку в половину лент.

В денежном выражении данные показатели выглядят немного прозаичнее — рост не превышает 18,5%. В 2021 году отечественные ленты заработали порядка 10,4 млрд рублей, а в 2022 — 12,3 млрд рублей. При этом рост является относительным, так как на фоне конкуренции с иностранными картинами в прошлые годы отечественный кинематограф позволял заработать больше. Например, в 2018 году общая касса российских лент составляла 13,8 млрд рублей. А совокупные сборы по кинотеатрам и вовсе в 2022 году рухнули на 42% по сравнению с предыдущим периодом.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что мировые рынки топлива вынуждены будут перестроиться на новые направления после того, как в феврале вступит в силу эмбарго на российскую нефть и ее продукты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!