[ Бизнес ]

Китай обошел США в топ самых крупных экономик мира по итогам 2022 года

25 января 2023, 09:59
Фото: unsplash
25 января 2023, 09:59 — Агентство Экономических Новостей

Китай смог обойти показатели США по паритету покупательской способности в 2022 году. Данный факт свидетельствует о том, что система подсчета объемов экономических показателей при помощи ВВП в доллар себя изжила.

К такому выводу пришли аналитики издания Al Mayadeen, сообщает Лента.ру. Важность доллара снижается, что говорит о ряде неудобств, которые говорят о покупательной способности данной валюты. В пример аналитик приводят экономику Южной Кореи, которая поднялась в рейтинге на 10-е место с 13-го. Однако фактические темпы роста в стране составили порядка 2,7%.

В том числе, говорят эксперты, в каждой стране установлены свои цены — на 1 доллар в разных государствах можно купить разное количество и наименование товаров. Поэтому при подсчетах ВВП реальные показатели Китая оказались выше номинальных результатов подсчетов. Помимо этого, курс юаня по отношению к национальной валюте США полностью не отражают его покупательную способность в стране. В итоге аналитики приходят к выводу, что действительные показатели Поднебесной выше, чем у той же Америки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Турция и Египет, которые так облюбовали россияне, могут в 2023 году остаться без наших соотечественников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!