[ Финансы ]

Резервы Банка России в юанях закончатся в этом году при цене $25 за баррель Urals

25 января 2023, 13:31
Фото: unsplash
25 января 2023, 13:31 — Агентство Экономических Новостей

Россия израсходует все имеющиеся резервы в китайских юанях в нынешнем году в том случае, если котировки нефти марки Urals обвалятся в два раза и будут оцениваться в среднем $25 за баррель. Такую точку зрения представили экономисты агентства Bloomberg.

По данным Citigroup, доступные стране ресурсы в юанях закончатся уже в текущем году при $35 за баррель Urals. При этом при цене выше $60 за баррель запасы юаней правительства РФ, напротив, увеличатся, полагают эксперты.

Аналитики указывают, что доходы бюджета РФ значительно упали на фоне введения потолка цен на нефть, но если средняя цена на нее останется на том же уровне, резервов бюджета хватит для покрытия дефицита в предстоящие три года.

Расчет, насколько может хватить данных запасов, дает возможность оценить «меру финансового бедствия» страны и ее экономическую устойчивость, указывает агентство.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что США обвинили связанных с Северной Кореей хакеров в краже криптовалюты на $100 млн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!