[ Финансы ]

Bloomberg: Россия сможет продолжать СВО несколько лет из-за высоких цен на нефть

25 января 2023, 15:37
25 января 2023, 15:37 — Агентство Экономических Новостей

Недружественные страны в прошлом году ввели в отношении РФ столько санкций, сколько не мог предугадать ни один политолог. Формальным поводом стали слова политиков о том, что данная мера позволит прекратить российским властям финансировать СВО.

Расчет ЕС и Штатов был прост — лишить Россию бюджета и отечественные корпорации доходов от экспорта нефтепродуктов, что должно было поставить крест на экономике страны. Однако и тут представители недружественных стран просчитались, сообщает издание Военное обозрение.

В целом российская экономика и бизнес не только смогли устоять, но и начали развивать отношения в противоположном от Европы направлении. Арест золотовалютных резервов тоже не дал результата. При этом власти страны стали активно продвигать идею расчета в нацвалютах, ослабляя и без того шатающийся доллар. После этого Запад заявил, что результат его действий будет виден только в долгосрочной перспективе. Однако и тут их ждет поражение. Аналитики Bloomberg заявили, что при цене нефти марки Urals в 50 долларов РФ  сможет продолжать спецоперацию еще несколько лет. возможный дефицит бюджета покроют накопленные юани.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что санкции Евросоюза в отношении России привели к тому, что Европа массово переходит на сжиженный природный газ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!