[ Бизнес ]

Стоимость подержанных машин в Японии установила максимум с 1978 года

25 января 2023, 16:03
25 января 2023, 16:03 — Агентство Экономических Новостей

Цены вышли на наиболее высокий уровень в истории ввиду нехватки полупроводников при производстве новых. Автомобиль с пробегом продавалась в среднем на 21% дороже, чем годом ранее. Об этом информирует местное издание Nikkei.

В материале газеты сообщается, что цена подержанного автомобиля в стране достигла порядка 1,05 млн японских йен (свыше $8 тыс. по нынешнему курсу) в 2022 году. Данный показатель показывает рост уже 31 месяц подряд и установил рекордно высокий уровень с 1978 года.

Подорожание связано с проблемами при производстве новых автомобилей, обусловленными нехваткой полупроводников. Заказчикам ряда популярных моделей в настоящее время приходится ожидать поставок почти год. На фоне таких условий отдельные марки подержанных авто стоят на рынке Японии минимум на 10% дороже, чем новые.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что резервы Банка России в юанях закончатся в этом году при цене $25 за баррель Urals.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!