[ Бизнес ]

Игорь Шувалов анонсировал создание первого фонда акционерного капитала в России

25 января 2023, 19:12
freepik.com
25 января 2023, 19:12 — Агентство Экономических Новостей

Минэкономики одобрило создание первого фонда акционерного капитала в России. Такое решение было принято на заседании инвестиционного комитета в среду, 25 января.

Об этом рассказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. По словам финансиста, фонд планируется создать в ближайшие две недели. Данная организация будет сформирована за счет накоплений, поступающих от госкорпораций и коммерческих банков. Решение об организации соответствующих фондов было ранее принято президентом Владимиром Путиным. Организация может в дальнейшем финансировать до 10% от стоимости инвестпроектов. По словам Шувалова, данный фонд позволит инициаторам проектов за счет вложенных сюда средств «заместить» недостаток необходимых финансов.

Данный проект реализуется в рамках оптимизации работы «Фабрики проектного финансирования». Помимо этого, говорит Шувалов, кабмин и ВЭБ.РФ уже занимаются разработкой нормативно-правовой базы для финансирования проектов по высоким технологиям. Среди предложений — риски и успешность делятся между организаторами пополам. При этом учитываются не отдельные проекты, а портфель в целом.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что пандемия ковида и начавшаяся в феврале прошлого года спецоперация стали причиной изменения туристического ландшафта Санкт-Петербурга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!