[ Финансы ]

Финансовые операции до 40 тыс рублей планируют разрешить без порога идентификации физлиц

25 января 2023, 19:25
25 января 2023, 19:25 — Агентство Экономических Новостей

Для того, чтобы совершать финансовые  операции с организациями, планируется установить порог идентификации в 40 тыс рублей. Об этом накануне заявил глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам чиновника, предлагаемая сумма должна пройти согласование со службой финансового мониторинга, сообщает Парламентская Газета. Аксаков уточнил, что данная цифра была взята не просто так, а основываясь на данных по ряду операций, которые требуют идентификации граждан именно с 40 тыс рублей. Такая мера, по словам чиновника, может снять некоторую нагрузку с банков.

Подобный вопрос обсуждался и на прошлой неделе в рамках заседания комитета Госдумы по финансовому рынку. Тема 15 тыс рублей в качестве порога была установлена еще в 90-е года прошлого века. Из-за инфляции и обесценивания денег данную сумму необходимо, полагает Аксаков, увеличивать.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минэкономики одобрило создание первого фонда акционерного капитала в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!