[ Финансы ]

Bloomberg: Иностранцы стали причиной роста цен на недвижимость в Португалии на 18,7%

25 января 2023, 21:22
freepik.com
25 января 2023, 21:22 — Агентство Экономических Новостей

Повышенный спрос на недвижимость в Португалии в 2022 году стал причиной роста цен на нее на 18,7%. Квадратные метры южной страны пользовались популярностью у приезжих, которые и разогнали ценники.

По данным издания Bloomberg, данный прирост стал самым высоким за последние 30 лет. Такую информацию предоставили аналитики Confidencial Imobiliario (CI). Эксперты говорят, что причин приобрести жилье в Португалии у иностранцев несколько: достаточно комфортный климат и невысокий уровень стоимости жизни здесь, а также программы получения «золотых виз» делают свое дело. Данные документы позволяют в обмен на некоторые денежные вливания в недвижимость или экономику страны получить здесь гражданство.

Данная инициатива помогла с 2012 года пополнить бюджет страны на 6,8 млрд евро. Главными инвесторами стали граждане Китая и США. По словам аналитиков, иностранцы с большей охотой раскошеливаются, нежели местные жители, которые уверены, что их государство находится в жилищном кризисе.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Средняя Азия едва не замерзла из-за аномальных холодов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!