[ Бизнес ]

Российский бизнес решил начать наступление на кризис

26 января 2023, 08:34
freepik.com
26 января 2023, 08:34 — Агентство Экономических Новостей

Почти третья часть опрошенных специалистами РАН компаний заявили о начатой модернизации своего производства. При этом бизнес, который решил сократить расходы на инвестиции, стал говорить об этом все реже.

Опрос экспертов при этом также показал такой фактор, как озабоченность представителями российского бизнеса проблемами коррупции на фоне санкций. При этом отечественные производители показали свои отличные адаптивные способности — несмотря на то, что две трети (66,2%) из них говорят о проблемах на фоне санкций, они продолжают «наступательную борьбу с ними». Еще 14,6% бизнесменов опасаются, что могут пострадать в перспективе, а 19,2% опрошенных заявили о том, что практически не ощутили негативного влияния санкций.

Такой вывод сделали аналитики РАН, сообщает РБК. Российский бизнес все чаще стал применять меры активной адаптации. Например, большинство предприятий заявили о модернизации производства, а доля инвестиционных затрат сократилась с 36,9 до 30,7%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Германия испытывает трудности из-за того, что поставки энергоресурсов из России временно прекратились.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!