[ Бизнес ]

Нидерланды продолжает трясти от жадности на фоне санкций

26 января 2023, 10:05
Freepik
26 января 2023, 10:05 — Агентство Экономических Новостей

Нидерланды до сих пор не свернули добычу природного газа в бассейне Гронинген. Западные СМИ связывают данный факт с тем, что СВО продолжается, а санкции и энергокризис в Европе только нарастают.

Рекордные цены на энергоносители тоже сделали свое дело. Появилась возможность заняться спекуляцией и получать сверхприбыль. Конечно, прямо об этом в Financial Times не говорят, однако между строк эта информация отчетливо прослеживается, говорят в РИА Новости.

Нидерланды при этом продолжают потреблять газ, однако и этот показатель падает. К 2021 году потребление просело до 35 млрд кубометров с 46,8 в 2010 году. Из-за падения собственной добычи, было решено замещать спрос импортом. Так страна подключилась с Северному потоку-1. Однако санкции едва не поставили на этом крест. Власти решили взять в аренду два регазификационных терминала, которые встали у портов Роттердама и Эмсхафена. Каждый из них обладает мощностью восемь млрд кубометров в год. Но ответственность за агрегаты несут французы и британцы.

Исторически так сложилось, что страна тюльпанов предпочитала свой газ низкого качества продавать, а потреблять более дешевый российский, но качественный. В настоящий момент схема работать перестала. При этом голландцы тщательно оберегают и не придают огласке информацию о том, сколько газа им удалось добыть в 2022 году.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что подводя итоги года, аналитики пришли к выводу, что рынок FMCG-товаров (товаров повседневного спроса) показал только номинальный рост в 13,6%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!