[ Бизнес ]

Контейнерный поток из России направился в КНР после отмены локдауна

26 января 2023, 23:17
Фото: dfo.gov.ru
26 января 2023, 23:17 — Агентство Экономических Новостей

Возможности вывоза контейнеров остаются намного ниже спроса на такие поставки в направлении портов и погранпереходов на Дальнем Востоке. Такой рост отметили представители РЖД в начале 2023 года.

Например, через Забайкальск пытаются переправить в семь раз больше грузов, чем есть возможности у РЖД. Об этом в компании рассказали изданию Коммерсант. Растут как спрос, так и перевозки ,причем, в разы по сравнению с той же осенью. Участники рынка дают понять, что открытие большего числа погранпереходов позволит увеличить подвоз платформ и нарастить контейнерные перевозки по суше.

По словам замгендиректора РЖД Алексея Шило, поток контейнеров после отмены локдауна в Китае на дальневосточном направлении вырос на 80% за две недели. В штатное расписание компании пришлось добавить еще три контейнерных поезда, чтобы хоть как-то компенсировать нехватку составов. Только через один переход в месяц может пройти до 240 подобных составов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россия выступила с очень заманчивым предложением по отношению к Кубе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!