[ Финансы ]

ФСИН стала чаще закупать медикаменты

27 января 2023, 10:33
Фото: pixabay
27 января 2023, 10:33 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная служба исполнения наказаний в два раза чаще стала заказывать медикаменты для своих лечебниц. Динамика ГУФСИН оказалась выше, чем у онкобольниц и туберкулезных диспансеров.

При этом эксперты Коммерсанта уверены, что факт увеличения закупок никак не скажется на качестве медицинского обслуживания в пенитенциарных учреждениях. Финансирование затрат на препараты не увеличивалось в течение долгих лет, а прошлогодний прирост вырос искусственно — за счет низкой базы предыдущего года.

В 2022 году затраты ФСИН на медикаменты составили 2 млрд рублей. Эти средства не так велики в общем объеме государственного финансирования, направленного на обеспечение лекарствами федеральных учреждений. При этом ни один из сегментов данного вида не показывал такого роста, как ГУФСИН. Например, онкологические больницы показали увеличение закупок от года к году только на 10% до 145 млрд рублей, а тубдиспансеры — на 6% и 15 млрд рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что банки получают сверхприбыль с продаж страховок на свои кредиты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!