[ Бизнес ]

Нефтяные компании жалуются на отказы в перевозках от РЖД

30 января 2023, 02:21
30 января 2023, 02:21 — Агентство Экономических Новостей

Ряд крупнейших нефтяных компаний страны обеспокоены увеличившимся числом отказов ОАО РЖД принимать нефтепродукты к перевозке в восточном направлении. Нефтяники опасаются, что затруднения с вывозом могут воздействовать на их производственную программу. При этом данная ситуация может обостриться после вступления в действие эмбарго Евросоюза на нефтепродукты из России в феврале, а с апреля заработают субсидии на перевозку топлива на восток. Об этом информирует издание «Коммерсантъ».

С подобными проблемами уже столкнулись несколько НПЗ, в их числе Омский («Газпром нефть»), Киришский («Сургутнефтегаз»), а также Орский («Фортеинвест») и ТАНЕКО («Татнефть»). В материале газеты указывается, что «вопрос неоднократно поднимался на штабах Минэнерго и биржевом комитете ФАС, но решения нет».

В частности, 23 января о соответствующей проблеме руководитель «Газпром нефти» Александр Дюков уведомил в письме главу ОАО РЖД Олега Белозерова. Отмечается, что примерно 30% нефтепродуктов, отгружаемых со станций Комбинатская (Омская область) и Сокур (Новосибирская область), предназначены для потребителей в восточных регионах, однако со второй половины прошлого года компания «систематически сталкивается с проблемами при обеспечении железнодорожных поставок».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Швейцария заявила об отсутствии возможности конфисковать российские активы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!