[ Финансы ]

ФНС ввела послабления по долгам ввиду нового подхода к взиманию налогов

30 января 2023, 02:27
30 января 2023, 02:27 — Агентство Экономических Новостей

Налоговая служба не планирует использовать принудительное взыскание по отрицательному сальдо на едином налоговом счете до того момента, пока с налогоплательщиками не будут осуществлены индивидуальные сверки. Об этом сообщается в письме руководителя ФНС Даниила Егорова в межрегиональные налоговые инспекции.

Отмечается, что данные сверки по платежам за отчетные периоды до текущего года будут осуществлять в срок до 1 марта.

Служба приняла решение исключить взыскание долгов «в виде отрицательного сальдо единого налогового счета <…> до начала запуска централизованных процессов формирования пользовательских заданий», сообщается в материале ведомства.

Помимо этого, до 1 мая нынешнего года и до завершения декларационной кампании по результатам прошлого года ФНС по отдельным видам налогов и сборов не будет привлекать к ответственности за непредставление данных об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по ним, сборов, страховых взносов.

Все принятые меры относятся к платежам за отчетные периоды до нынешнего года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Швейцария заявила об отсутствии возможности конфисковать российские активы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!