[ Бизнес ]

Financial Times считает Тихий океан угрозой для мирового рынка зерна

30 января 2023, 02:43
30 января 2023, 02:43 — Агентство Экономических Новостей

Несмотря на снижение цен на удобрения и пшеницу относительно пиковых показателей весной прошлого года, специалисты все еще наблюдают угрозу для мирового рынка зерна. Об этом информирует издание Financial Times.

Отмечается, что зерновая (продуктовая) сделка сыграла решающую роль в уменьшении цен, однако эксперты газеты подчеркивают, что она может сорваться. Если соглашение не будет продлено, это заблокирует экспорт зерна из Украины и способствует очередному взлету цен, полагают авторы материала.

Угрозу рынку представляет также и изменение климата. В 2022 году в Европе и других континентах наблюдалась рекордно высокая температура, несмотря на продолжающееся океаническое и атмосферное явление Ла-Нинья. С этим феноменом также связано охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной акватории Тихого океана, что стимулирует корректировку тропической циркуляции атмосферы, а точнее ветра, давления и осадков.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Швейцария заявила об отсутствии возможности конфисковать российские активы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!