[ Бизнес ]

QatarEnergy заняла место НОВАТЭКа в проекте по разработке месторождений в Ливане

30 января 2023, 02:54
Фото: Ростех
30 января 2023, 02:54 — Агентство Экономических Новостей

Власти Ливана подписали договор о разработке месторождений в Средиземном море, одним из участников которого ранее был российский НОВАТЭК. При этом он вышел из проекта в сентябре прошлого года, оставив свою долю в 20% Ливану. Об этом информирует издание AAwsat.

В результате российская компания в проекте была заменена на государственную нефтегазовую компанию QatarEnergy. В 2017 году Ливан согласовал лицензии для международного консорциума, который состоял из французской TotalEnergies, итальянской ENI и НОВАТЭК, на разработку шельфовых нефтегазовых месторождений на двух блоках в Средиземном море.

При этом границы одного из двух блоков оспаривались Израилем, пока в минувшем году не было подписано соглашение о морской границе, информирует Associated Press. Ливанские СМИ также заявляли, что разведка в блоке №9 может начаться до завершения ноября.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россия стала крупнейшим зарубежным инвестором в Иране за последние 15 месяцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!