[ Финансы ]

Fitch улучшило прогноз рейтинга Грузии со стабильного на позитивный

30 января 2023, 03:14
Фото: pixabay
30 января 2023, 03:14 — Агентство Экономических Новостей

Международное рейтинговое агентство скорректировало со стабильного на позитивный перспективу суверенного кредитного рейтинга республики. Вместе с тем, уровень остался прежним — «BB». Об этом информирует пресс-служба Министерства финансов страны.

«В улучшении перспективы решающую роль сыграла макроэкономическая политика, проведенная после пандемии, благодаря которой в 2022 году госдолг вышел на допандемийные показатели, сократился фискальный дефицит, пополнились международные резервы», — указывается в материале.

Сильными сторонами грузинской экономики аналитики агентства видят высокое качество экономического управления, а также стабильную и надежную макроэкономическую и фискальную политики. При этом к слабым сторонам относится в том числе уязвимость к внешним факторам, хотя эти риски из года в год снижаются, уточнили в ведомстве.

Рост ВВП республики в январе — ноябре минувшего года достиг 10%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россия стала крупнейшим зарубежным инвестором в Иране за последние 15 месяцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!