[ Финансы ]

Правительство РФ расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов

30 января 2023, 12:20
Фото: unsplash
30 января 2023, 12:20 — Агентство Экономических Новостей

Кабмин принял решение расширить возможности предоставления льготной ипотеки IT-специалистам. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Подписано постановление правительства, согласно которому жилищные кредиты по этой программе станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Смягчаются и требования по заработной плате, при этом станет учитываться не только доход с основного места работы, но и по совместительству», — заявил чиновник.

В пресс-релизе правительства указывается, что до этого момента льготные кредиты были доступны лишь работникам аккредитованных компаний, получавших налоговые льготы. Корректировки позволят более чем в 1,5 раза нарастить количество компаний, сотрудники которых получат возможность использовать подобную ипотечную программу, подчеркивается в материале.

Минимальная зарплата специалистов при этом уменьшилась с 150 тыс. рублей до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и со 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей в других населенных пунктах.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российский бизнес просит сохранить кэшбэк на детский отдых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!