[ Бизнес ]

Зависимость США от китайского импорта не сократилась параллельно с поставками из КНР

30 января 2023, 07:55
30 января 2023, 07:55 — Агентство Экономических Новостей

Сокращение импорта китайских товаров в США не стало причиной снижения зависимости Штатов от данной категории поставок. Дело в том, что в некоторых отраслях экономики КНР продолжает удерживать лидирующий позиции.

Перезапуск системы торговли Поднебесной после снятия ковидных ограничений в стране идет бешеными темпами. Пекин по-прежнему остается доминантом в сфере производства редкоземельных элементов, а также частью наиболее крупного мирового блока свободной торговли. Об этом сообщает издание ИноСМИ.

Китай является лидером по поставкам электронных компонентов во Вьетнам и Мексику. Данные страны затем перепродают данные товары в США. При этом политика отмены нулевой терпимости дала сразу два итога — возросшую смертность от ковида (свыше 60 тыс случаев за месяц) и развитие экономики. Последнее может стать надеждой для возобновления экономики страны после сильного спада. С одной стороны, Штаты  практически не зависят от Поднебесной — товары американские девелоперы закупают у своих поставщиков из стран Юго-Восточной Азии, таких как Вьетнам, Индонезия и Таиланд, а также Мексика. Однако по факту данные закупки — лишь часть длинной цепочки, начальной точкой в которой является именно Китай. Оттуда электронные детали и полуфабрикаты отправляются сначала на азиатский рынок, а позднее к американским покупателям. Например, в 2021 году Вьетнам вывез из Китая товаров на 110 млрд долларов, при этом большая часть поставок ушла на американские рынки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что кредитная нагрузка у некоторых россиян позволяет им досрочно погасить часть займов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!