[ Бизнес ]

Стали известны последствия согласия Анкары на требования США в отношении российских лайнеров

30 января 2023, 08:57
Фото: unsplash.com
30 января 2023, 08:57 — Агентство Экономических Новостей

США выступили с требованием к Турции отказаться от ремонта российских Boeing. В противном случае Анкаре грозят штрафами и даже уголовным преследованием.

Об этом сообщает издание Коммерсант со ссылкой на The Wall Street Journal. Нарушение требований Америки может стоит некоторым представителям отрасли свободы. Аналитики российского издания предположили, какие будут последствия в случае согласия Анкары на требования западного партнера, который в течение всего 2022 года разными способами напоминал нейтральным странам о возможных вторичных санкциях. Например, прибывшая в Турцию в декабре 2022 года представитель американского правительства заявила, что владельцам местных компаний, которые дозаправляют российские Boeing и Airbus, грозит тюрьма.

Однако пока Анкара имеет возможность обойти такие ограничения старыми и проверенными способами, поделился директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. По его словам, в Турции могут быть созданы компании по работе с российскими перевозчиками, для которых угрозы США не будут иметь практически никакого веса:

Вместе с тем сам по себе прецедент крайне неприятный. Здесь еще многое зависит от того, насколько российская сторона будет готова из-за таких санкций отдать своих пассажиров турецким авиаперевозчикам.

Неравномерный рынок перевозок между странами уже может спровоцировать рост стоимости перелета и монополии турецких компаний в данном направлении, полагают аналитики.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что многолетнюю стадию слабого роста предсказали экономике Германии западные специалисты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!