[ Бизнес ]

Черноморский газ может покрыть потребности Турции на 30 лет

30 января 2023, 11:51
30 января 2023, 11:51 — Агентство Экономических Новостей

Турецкий министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез заявил, что запасы газа на Черном море сделают его страну обеспеченной данным ресурсом на 30 лет вперед. Таким образом, потребности республики будут покрыты на три десятилетия вперед.

Об этом чиновник заявил во время своего выступления на форуме «Век Турции в энергетике», сообщает Газета.ру со ссыокой на местное издание Yeni Şafak. Чиновник заявил, что сроки указаны минимальные, так как новые разведданные месторождения могут свидетельствовать о росте покрытия потребности страны. Первая фаза добычи ресурсов запланирована на март 2023 года. Помимо этого, в Турции завершилось строительство завода по переработке природного газа, который будет получать сырье напрямую из глубин. В настоящий момент, местные специалисты подготавливают производство к запуску.

Политик уверен, что открытия в данных направлениях снизят 95%-ную зависимость от импортного топлива в Турции.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что холдинг сенатора Арсена Канокова решил поделить свой бизнес в сети гастрономов премиум-класса «Глобус Гурмэ» с партнером.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!