[ Финансы ]

Инвесторы опасаются, что западные ЦБ не вернут инфляцию к целевым показателям

30 января 2023, 12:47
Фото: unsplash
30 января 2023, 12:47 — Агентство Экономических Новостей

Инвесторы полагают, что рост ставок крупными западными ЦБ не позволит вернуть инфляцию к целевым показателям. Об этом информирует издание Financial Times.

«Федеральной резервной системе будет крайне сложно вернуть инфляцию до показателя в 2%, не вызвав рецессию», — заявила руководитель департамента инвестиционных кредитных рейтингов компании DoubleLine Capital Моника Эриксон.

При этом по словам главного экономиста исследовательской компании Capital Economics Дженнифер Маккеон, прогнозы по уровню инфляции сохраняются выше целевых показателей основных центробанков в 2%.

Поддержание ключевой ставки на стабильно высоком уровне на протяжении длительного периода может негативно отразиться на рынке облигаций, полагает газета. С начала года на нем отмечался активный рост ввиду того, что инвесторы прогнозировали ужесточение кредитной политики основными регуляторами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство РФ расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!