[ Бизнес ]

ОПЕК+ соберется, чтобы обсудить ситуацию с нефтью на мировом рынке

30 января 2023, 23:45
30 января 2023, 23:45 — Агентство Экономических Новостей

Комитет ОПЕК+ по мониторингу решил собраться 1 февраля для обсуждения ситуации на глобальном рынке углеводородов. Встреча такого масштаба пройдет впервые после введения эмбарго на поставки нефти из России.

Данный вопрос станет основным на повестке дня — ограничения начнут действовать уже 5 февраля, сообщает издание Российская газета. Радикальные прогнозы как оптимистов, так и пессимистов по поводу введения эмбарго не сбылись до конца. Мировые цены взлетели до уровня свыше ста долларов за баррель, но и не приблизились к установленному потолку. отдельного внимания заслуживает и российский дисконт на топливо, который повысился до 37 долларов в самом начале, а позднее показал спад до 32-33%. Речь идет о топливе марки Urals по отношению к маркерному сорту Brent.

Комитет не может принять решения альянса, однако планирует рекомендовать тенденции по сокращению либо наращиванию добычи ресурсов. Аналитики полагают, что у ОПЕК есть три варианта — оставить ситуацию такой, какая она есть и ждать последствий от эмбарго; сыграть на повышении котировок и объявить о снижении добычи топлива или увеличить добычу ресурса российскими производителями, решив логистические проблемы страны.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Москва и Берлин не вернутся к прежним отношениям в сфере торговли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!