[ Финансы ]

Глобальный рынок сырья удвоился в цене

31 января 2023, 09:11
Фото: unsplash
31 января 2023, 09:11 — Агентство Экономических Новостей

Мировой рынок показал стабильный рост  не только торговли, но и большинства цен на многие товары. За три года товарооборот вырос с 27 млрд долларов до 52 млрд долларов.

Такие данные о повышении цен в два раза основываются на данных 2018 и 2021 годов соответственно. Соответствующий доклад был представлен McKinsey & Company, передает РБК. Причем, основным источником роста товарооборота и денежного оборота между странами стала нефть. На нее цены взлетели на 90% до 18 млрд долларов. Электроэнергия и газ тоже показали высокие результаты, правда, более медленными темпами — с 7 млрд долларов в 2018 до 31 млрд долларов в 2021 годах.

Пока окончательные итоги 2022 года не подведены, однако аналитики уверены, что тенденция роста цен будет наблюдаться и здесь. Колебания, которые испытывает сырьевая отрасль уже не первый год — ковидные санкции, СВО — только подстегивает рост цен на энергоносители. Например, в марте 2022 года газ вырос в цене до 179%. Помимо этого, выросли и тарифы на перевозку сырья.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что отсутствие западных поставщиков проводников для банковских карт не стало причиной возникновения проблем в данной сфере у российских финансовых организаций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!