[ Бизнес ]

Euromonitor рассказал об аномалиях на рынке стран СНГ

31 января 2023, 09:26
freepik.com
31 января 2023, 09:26 — Агентство Экономических Новостей

Экспорт внутри рынка упал почти на 47% после начала СВО на Украине. К таким выводам пришил аналитики издания Euromonitor, основываясь на данных по экспорту товаров из ЕС за 9 месяцев 2022 года.

По данным аналитиков, поставки в Россию из Евросоюза сократились 36,3 млрд евро или 47%. При этом экспорт в бывшие союзные республики (Белоруссию, Армению, Казахстан, Грузию, Узбекистан и Киргизию) вырос на тот же процентный показатель, что в денежном выражении равно 20,3 млрд евро. Об этом сообщает РБК.

Самым интересным является тот факт, что запрещенные к ввозу в Россию иностранные товары стали на 95% чаще поставлять в бывшие союзные республики. При этом экспорт данного ассортимента в РВ сократился на 71%. Аналитики издания приходят к выводу, что общий объем экспорта из стран Евросоюза в Беларусь, Грузию, Армению и Казахстан к ноябрю 2022 года составил почти полтора млрд евро. Это особенно информативно в сравнении с предыдущим годом, когда товарооборот был на уровне в три раза меньше.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что мировой рынок показал стабильный рост  не только торговли, но и большинства цен на многие товары.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!