[ Финансы ]

Банк России допустил смягчение требований по активам для признания профинвестором

31 января 2023, 13:18
31 января 2023, 13:18 — Агентство Экономических Новостей

Размер имущественного ценза для признания инвестора квалифицированным может быть сокращен с обсуждаемых в настоящее время 30 млн руб. Об этом заявила глава отдела инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Шишлянникова в рамках конференции «Коммерсанта».

«Служба по защите прав инвесторов у нас работает над этим вопросом, концепция находится в проработке. Размер имущественного ценза, он находится в процессе обсуждения. Насколько я знаю, пока окончательно решения не принято. <…> Естественно, скорее всего, она будет снижаться», — сказала Шишлянникова.

По словам чиновника, в данный момент имущественный ценз составляет 6 млн руб, при этом ранее говорилось о 30 млн рублей.

«Мы обсуждаем с рынком, какой ценз будет правильным. Он будет выше 6 млн, но ниже 30 млн, возможно», — уточнила Шишлянникова.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что МВФ ожидает роста экономики РФ в 2023 году вместо ранее прогнозируемого спада.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!